Перейти к основному содержанию

Блог

Орехи от Арстанбап

Panoramic view of Arslanbob

Арсланбоб (кырг. Арстанбап,) — село, долина, горный хребет а самый крупный лес грецкого ореха в мире (около 60000 Га), расположенный в Базар-Коргонском районе, Джалал-Абадской области Кыргызстана, расположено в 690 км от Бишкека в Арсланбапской долине. Является туристической достопримечательностью.
Население села составляет от 15 до 25 тысяч человек. Преимущественно узбеки, а так же кыргызы, русские, татары, чеченцы и др. Жители села в основном работают в сфере туризма и сельского хозяйства. Разгар туристического сезона июнь, июль, август. Жители села оказывают услуги в сфере туризма, логистики, гостиничных услуг.
Основной достопримечательностью, помимо невероятно гостеприимных людей, являются реликтовые ореховые леса. Деревья высотой до 30 метров, некоторым из которых более 1000 лет. Оказавшись здесь открываются потрясающие виды на горы и огромный лес. 
Туристически, этот регион можно отнести к развивающимся, специальной туристической инфраструктуры здесь нет, и расчитывать на сервис в пять звезд не приходится, однако за 1000 сом (10 Euro) можно переночевать и покушать в довольно чистом и ухожено гостевом доме, а так же устроиться на попутку до одного из двух водопадов а так же смотровой площадки. Особо приятными являются климатические условия здесь. Зимой количество снега бывает больше 1 метра, при температуре воздуха около 0 градусов по Цельсию, в летние же месяцы вечером прохладно, днем на открытом солнце бывает очень жарко 27-30 градусов. 
Вокруг этого места ходит много легенд, одна из которых гласит, что Грецкий (из Греции) орех получил свое название после того, как Александр Македонский привез его в Грецию из Арсланбоба. На этой территории проходил Великий Шелковый путь. Но выдавать это за факты сложно. Однако, пребывание в этом месте не оставляет никого равнодушным. Собрать орехов в лесу, попробовать пастилу, которую из них же и готовят, прикоснуться к силе этого леса а так же вдохнуть горного воздуха, пропитанного ореховым запахом - определенно тот опыт, который стоило бы получить в жизни.

Profile picture for user Samuel

Samuel Maret

17 июня 2022

Join us on Facebook!

And keep updated with our tour promotions, or follow us on