Перейти к основному содержанию

Эко-проекты

Геопарк "Тескей" в Иссык-Кульской области

Teskei Geopark on the south shore of the Issyk Kul lake in Kyrgyzstan

Работая вместе, "Земля кочевников" и геопарк "Тескей" могут создать синергетические отношения, способствующие развитию устойчивого туризма, сохранению природного и культурного наследия и приносящие пользу как местным сообществам, так и посетителям. Такое сотрудничество позволяет создать ответственный и обогащающий туристический опыт, поддерживая при этом долгосрочное сохранение уникальных особенностей геопарка.

Profile picture for user Samuel

Samuel Maret

29 мая 2023
Amazing red stone formations in Jeti-Oguz Mountains (Seven bulls Rock Canyon) near Karakol, Kyrgyzstan
Lina

Что такое геопарк?

Геопарки - это территории, которые представляют геологическое разнообразие, и содействуют устойчивому развитию регионов с опорой на местные инициативы.

Они привлекают внимание к потенциально опасным геологическим явлениям и, во многих случаях, помогают местным общинам разработать стратегию смягчения опасности стихийных бедствий.

Геопарки раскрывают геологическую историю Земли, насчитывающую более 4,6 млрд. лет, а также дают представление о геологическом разнообразии, которое сформировало каждый аспект нашей жизни и жизни нашего общества.

В рамках работ по продвижению программы «Глобальные геопарки ЮНЕСКО» специальная межведомственная рабочая группа рекомендовала, в целях дальнейшего развития региона, в частности геологического и культурного туризма южный берег Иссык-Кульской области в качестве потенциального геопарка. 

Peak Jeti Oguz, Jeti Oguz valley, Terskey Alatoo range, Jeti Oguz district, Issyk Kul Oblast, Kyrgyzstan
Anina Eggenberger for Nomad's Land

Геопарк Тескей

Геопарк Тескей расположен в Кыргызстане в горах Тескей Ала-Тоо, вдоль южного берега озера Иссык-Куль. Общая площадь Геопарка составляет 8090 кв.км, высота колеблется от 1600 м до 5000 м над уровнем моря.

Самой низкой точкой Геопарка является озеро Иссык-Куль (1600 м), а самой высокой точкой является пик Каракол (5281 м).

По опыту других стран, создание геопарков способствуют:

1. Развитию устойчивого туризма.

Объекты ЮНЕСКО выступают в роли площадки для развития устойчивого туризма, сохранению социальных и культурных ценностей общества, сохранению природных ресурсов, так как они находятся под защитой ЮНЕСКО;

2. Развитию региона, как объекта для научных исследований, образования и отдыха.

Также активная роль геопарков заключается в развитии экономического потенциала территории путем повышения общего имиджа, связанного с геологическим и культурным наследием и развитием экотуризма.

Стимулируется создание местных инновационных предприятий, новых рабочих мест и обучающих курсов, поскольку вследствие гео и экотуризма появляются новые источники доходов, в то время как геологические, природные и культурные ресурсы территории остаются под охраной.

Lake Issyk Kul in the Tosor village area
velotabun

Join us on Facebook!

And keep updated with our tour promotions, or follow us on